Full Details for Lot 157

Auction 923T, Lot # 157

Lote mixto.
Siglo XX.
Consta de:
a) Caja. Origen indio. Elaborada en madera policromada. Decorada con escena cortesana. Dimensiones: 23.5 x 19 x 9 cm.
b) Lámpara de mesa. Elaborada en latón dorado. Para 1 vela. Con figura de caballo en cerámica color cobrizo. Sobre base de madera ebonizada. Dimensiones: 79.5 cm.
Presentan marcas y desgaste.
La caja muestra ruptura.
La lámpara muestra caballo desprendido.
Piezas: 2
Estimado $ 1,500-2,500