Auction 923T, Lot # 157
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Caja. Origen indio. Elaborada en madera policromada. Decorada con escena cortesana. Dimensiones: 23.5 x 19 x 9 cm. b) Lámpara de mesa. Elaborada en latón dorado. Para 1 vela. Con figura de caballo en cerámica color cobrizo. Sobre base de madera ebonizada. Dimensiones: 79.5 cm. Presentan marcas y desgaste. La caja muestra ruptura. La lámpara muestra caballo desprendido. Piezas: 2 Estimado $ 1,500-2,500